北票市人民政府门户网站(www.bp.gov.cn)
 
  公众参与 > 市民投诉 > 留言浏览
  北票市市民投诉中心公开投诉电话:0421-5512345  
农村养老保险基础金领取流程 冯丽杰 已回复
    我母亲已经超过六十二周岁,属于娄家店乡农村户口,连续两年到乡政府领取养老保险金,始终没成功。工作人员就是让等。我想咨询具体需要什么手续,为什么需要等,等到什么时候?
[发表时间:2017/01/02 16:35:20]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    经查,2016年5月10日诉求人到我乡办理社保养老金审批手续,并于当月底由工作人员将审批手续送至社保局进行审批。由于档案内缺少部分手续,社保局于2016年10月末将档案退回至我乡,目前档案正在修改中,修改完毕后将尽快送至社保局进行审批。如有疑问请到娄家店乡工业办社保科室进行当面答疑。电话:0421-5180528。
   
                                                                                                 娄家店乡政府
                                                                                                 2017年1月6日
养老保险 梁利利 已回复
    咨询一下  北票市劳动局  又推出专门针对农村户口 的养老保险吗???  和13年 一样的吗?
[发表时间:2016/12/22 16:55:55]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    2013年实施的131号文件养老保险,已于2013年12月份终止办理,截至2016年12月底没有类似于131号文件的专门针对农村户口的养老保险业务。
     
     
                                                                                                     北票市社会保险局
                                                                                                      2017年1月4日
计划生育 北票居民 已回复
    老婆怀孕了,但是我们没有结婚证,结婚证要在孩子出生两个月后才能办理,请问这种情况是否违反计生原则,如果违反是不是只有流产,才能解决
[发表时间:2016/12/15 11:40:35]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    由于留言信息不详,相关部门无法调查处理。您可以拨打计生部门电话5812335、5823551进行咨询。
   
                                                                                    北票市市民投诉中心
                                                                                     2016年12月16日
合作医疗慢性病报销 李楠 已回复
    我是肾病综合征患者,长期服用药物,每月检查加上药费需要1000多元,每年的慢性病报销封顶线2300元,实在是太低了,对于农村居民是一笔很大的开销,无力承担,问一下除了慢性病报销是否有其他路径领取补贴,直系亲属是都可以替患者购买药物并使用家属的补贴
[发表时间:2016/12/09 20:18:12]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    关于留言反映问题,你可直接拨打北票市新农合电话(5581092)进行咨询。
                              
                                                                                                北票市市民投诉中心
                                                                                                 2016年12月12日
借调教师职称问题 王宠 已回复
    教育局:       
       本周各学校在进行教师职称聘任,请问,全市有数百名借调的教师,这批人怎么晋聘职称?借调人员也在工作,也在为教育事业做贡献。请教育局出台合理政策,让借调人员拥有和其他老师一样的待遇!
[发表时间:2016/12/06 19:52:39]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    根据文件要求,编制在哪,就在哪申报。
                                                                                    北票市教育局
                                                                                   2016年12月12日
职业技术资格证补办 白艳梅 已回复
    教师职业技术资格证丢失了,可以补办么?去哪里补办啊?具体补办程序是什么?
[发表时间:2016/11/08 19:51:52]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    根据《教师资格证书管理规定》,持证人的教师资格证书如果遗失,向原发证机关提出补发教师资格证书的书面申请。原发证机关对申请人档案中的《教师资格认定申请表》等材料进行核实后予以补发,并在《教师资格认定申请表》和教师资格证书的备注页中注明补发原因及时间。补发的教师资格证书编号与原编号一致。中小学教师资格证书补发在各市教育局;高校教师资格证补发由申请人把材料交到所在高校人事处备案,由高校人事处备案后上报省教师培训交流中心补办。 
   
                                                                                          北票市教育局
                                                                                          2016年11月17日
老年人公交乘车优惠 一市民 已回复
    想咨询一下,北票的公交车不对70岁以上的老年人予以优惠吗?或免费乘坐公交车或优惠乘坐公交车,别的城市都对70岁以上的老人予以免费乘坐公交车。尊老爱幼是中华民族的传统,为什么北票的公交车不对70岁以上的老年人予以照顾呢???
[发表时间:2016/10/31 10:24:36]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    经咨询,目前市政府暨财政对公交公司优惠70岁以上老年人无补贴资金。市公共汽车公司目前运营收入无法承担这部分支出。 
                                                 
                                                                                                 北票市市民投诉中心
                                                                                                   2016年11月7日
我父亲80岁了,瘫痪在床6年了,今年被取消了低保 贺玉红 受理中
    尊敬的领导你好,我父亲瘫痪在床6年了,儿子不管,看着可怜,我接来我家了,我家就我老公自己在建筑打点工,孩子还在一高读书,生活很困难,今年不知道啥原因,父亲的低保还被取消了,我父亲是个老党员,当了20多年生产队长,他每天还要吃药,我希望领导给予帮助
[发表时间:2016/10/31 08:49:32]
取暖费收缴 市民 已回复
    北票取暖费收缴日期到底截止到那一天?缴费方式是什么?每年什么什么办理停供暖手续?能否在媒体上公布一下,现在什么消息也没有。
[发表时间:2016/10/28 09:28:17]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    2016年停止收取热费时间是11月31日。您可以到北票市个邮储银行去交费,每年办理停供暖手续的时间是每年的8月1日到8月31日,(在您的供热合同上都有相关说明)每年7,8月份也会在电视媒体上通知热用户。
   
                                                                                     北票市供热办
                                                                                    2016年11月1日
三路公交车什么时候通车立交桥和法院东门线路 张女士 已回复
    最近几天看见立交桥和法院东门都立起了三路车站牌,如果这条线路通了,对附近居民和商户来说无疑是一大便民喜讯。不知道具体通车日期是哪天?请告知,谢谢。
[发表时间:2016/10/16 10:21:17]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    由于立交桥至滨河路的市区道路已经打通,为便于该段路区间市民出行,市公共汽车公司经调研后做出试运行决定,在目前情况下,早:7:53、晚4:30各发一个车次,主要服务通勤和沿线群众,与三宝对发。目前处于测评阶段,车次少,如果经测评乘坐人数较多,再考虑加密车次。
   
                                                                                            北票市交通局
                                                                                           2016年11月2日
老年证怎么办理 佚名 已回复
    请问咱们北票市年满60周岁的老年证怎么办理,在哪里办理,谢谢。
[发表时间:2016/09/22 09:48:57]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    经咨询,年满60岁办证人持本人身份证及一张一寸免冠近照,到居住地的管理区或乡镇办理登记手续。
                                             
                                                                                                北票市市民投诉中心
                                                                                                 2016年9月28日
(二、多孩生育登记单)丢失怎么补办 韩伟 已回复
    (二、多孩生育登记单)丢失怎么补办?
    到什么部门补办?
    需要什么手续?
[发表时间:2016/08/17 09:08:47]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    经咨询,诉求人可以去户口所在地的乡镇或管理区计生办补办登记单。
   
                                                                               北票市市民投诉中心
                                                                                2016年8月19日
道路难走村民出行困难 王先生 已回复
    尊敬的领导您好:我是三宝乡三宝村河南五组的村民,历年来我们组的道路难走众所周知,每当夏季发水和春季化冻的时候,车辆根本都没法走,打车都没人爱去。今年春天村领导领着铲车去推道,说乡政府下来项目了要给我们修水泥路面安装路灯修建垃圾点,村民们欢欣雀跃并热切期盼着,可到现在了别的乡村的村村通工程都在如火如荼的进行中,可我们这却还没有动工的意向。听别人说乡里说我们这的路不好修,不给修了。今年雨水多,把我们的路冲的都是沟沟坎坎,车辆通行太费劲了。村民们就想听各位领导给个解释,都已经批准的项目为啥又没了,还有我们这的路到底还有没有人给修。老百姓连最基本出行都解决不了,还谈什么新农村建设,看到别的村又是修路又是修广场的好是羡慕!希望有关领导给予重视,谢谢!
[发表时间:2016/08/16 21:02:39]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    经查,三宝村五组主道路通行在很多年都是在狭窄的河道上通行,多年来群众产生的生活垃圾、建筑垃圾堆积河道两侧,致使道路堵塞,群众出行艰难。
    2016年4月初,在乡党委、乡政府的关注下,与三宝村两委共同对该道路(河道)进行整治,从村屯里侧开始逐步向河道外部整治,在紧张清理工作近10天中,共清理多年残存的生活垃圾、建筑垃圾约2350立方米,清理使用资金1.5万元,使原本群众无法通行的道路(河道)由原来的不足3米已达到了主道标准近6米,基本上解决了群众出行难问题,在市宜居美丽乡村建设中,为达到亮净硬美,该组主道路因历史原因就形成于河道之中,两侧又是护河堤坝,达不到道路硬化条件,即使道路硬化也是水冲坝压,无法排除山洪雨水,损毁硬化道路。因此,该道路无法修整。
     
                                                                                          三宝乡人民政府
                                                                                          2016年8月24日
教师人事关系调动去哪个部门办理 小李 已回复
    我也是农村教师,借调到现在这个学校三年了,可是人事关系迟迟没有签过来,到教育局咨询过了,现在的学校有空编制,可是为什么还不给变动啊?真心着急,请问各位领导我应该去哪个部门办理呢,真希望这个平台可以解决我的问题
[发表时间:2016/08/05 19:39:23]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    校与校之间调动办理手续,需在调入学校有空编的情况下进行,如果学校确有空编,教育局每学期集中统一办理一次,具体办理时间另行通知。
   
                                                                                    北票市教育局
                                                                                    2016年8月9日
七中初一新生入学报到时间 荷丽 已回复
    请问七中初一新生(2016年秋)入学时间是什么时候?学校是否会提前发通知书?以什么形式发或是新生自已去何处领取?
[发表时间:2016/08/03 11:04:00]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    七中初一新生于8月27日组织分班考试,入学时间和通知书的发放形式都要等到27日以后决定。
   
                                                                                    北票市教育局
                                                                                    2016年8月9日
借调教师人事关系什么时候才给调动 林子 已回复
    农村之间借调都好几年了,为什么人事关系迟迟不给变动
[发表时间:2016/07/31 10:36:24]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    校与校之间调动关键看有无编制,近几年来,凡是有编制的都按文件要求给予落编了,你可以到教育局人事股看一看你所在的学校是否有编制,如有教育局会向有关部门申请安排落编的。
   
                                                                                    北票市教育局
                                                                                    2016年8月2日
近期北票教育局下发教师交流文件。这是好事。有一条50岁以... 王丽 已回复
    近期北票教育局下发教师交流文件。这是好事。有一条50岁以上不让交流,但是又说从2017年开始,没有交流的不能评聘高级。那50岁以上未聘人员咋办?
[发表时间:2016/07/12 08:55:39]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    第一次交流为试验性交流,考虑到教师到边远地区村小学任教,年龄大一些存在困难,第二批乃至以后可以不限年龄,但限定50岁是一条基本原则,身体状况好能够胜任的也可以提出申请参加支教。
   
                                                                                     北票市教育局
                                                                                    2016年7月12日
中心幼儿园入学招生 刘冰 已回复
    我想为宝宝办理中心幼儿园的入学手续,请问从什么时间开始办理9月份的入学手续,需要什么条件,有什么联系方式么?请尽快回复。
[发表时间:2016/06/21 13:39:05]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    关于留言反映问题,您可直接拨打中心幼儿园电话进行详细咨询。咨询电话:5898088.
   
                                                                                   北票市市民投诉中心
                                                                                      2016年6月22日
城镇居民医疗保险异地报销 姜玉波 已回复
    我岳母在北票市桥北管理区购买的城镇居民医疗保险,现在跟我们在安徽合肥生活,现在因病需要做手术,请问如何在合肥治疗后回北票报销医疗费用?谢谢
[发表时间:2016/06/04 12:55:13]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    关于留言反映问题,请您咨询北票市医保中心。咨询电话:5353455.
                                                                                   北票市市民投诉中心
                                                                                      2016年6月6日
关于退休职工满60周岁以上有无独生子女保障金的事 王文和 已回复
    最近听说其他城市例如阜新市发放职工年满60周岁退休后领取独生子女保障金的事情,每年领取1000元。不知道我们北票市这边有没有这个说法。希望有关部门给个答复!谢谢!!!!
[发表时间:2016/05/09 16:56:35]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    按照《辽宁省人口与计划生育条例》第二十七条第三项规定,取得《独生子女父母光荣证》的城镇居民,职工退休后,由其所在单位每月发给10元或者一次性发给2000元补助费。关于职工满60周岁以上退休后领取独生子女保障金一事,现《辽宁省人口与计划生育条例》及北票市均无此方面的相关政策规定。
   
                                                                                  北票市卫生和计划生育局
                                                                                      2016年5月12日
按主题查询:      按时间查询:   
上一页[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] 下一页
      网站首页
  电子政务管理中心:0421-5091188   5887333    地址:北票市长江街50号
Copyright:2011 —2012   辽ICP备05007150号
主办单位:北票市人民政府      版权所有:北票市人民政府