北票市人民政府门户网站(www.bp.gov.cn)
 
  公众参与 > 市民投诉 > 留言浏览
  北票市市民投诉中心公开投诉电话:0421-5512345  
汽配城小区不给业主办理房照 李娜 已回复
    您好,我是北票汽配城小区B09号楼的业主,我家房子于2013年11月份交钥匙至今,开发商一直未给办理房产证,严重影响到了业主的财产安全问题!曾多次跟开发商取得联系,开发商给出的结果以各种理由推拖,不给办理,希望政府部门关注此问题,并及时给予解决,为盼!
[发表时间:2017/08/13 09:24:57]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    接投诉后,北票市房产处立刻联系开发单位进行调查了解。经了解,开发单位(北票市联兴房地产开发有限公司)因资金紧张,未到税务局缴纳税款开具发票,而没有发票房产处则不能办理房屋登记。市住建局在房产处汇报情况后又多次与开发单位协调,并催促开发单位尽快到税务部门缴纳税款,但开发单位声称因房地产形势下滑,暂时无力缴纳,目前正在积极筹措资金,待资金到位后进行办理。投诉人也可按《商品房销售管理办法》第34条规定,向法院起诉开发单位追究违约责任。
                                                                                   北票市住建局
                                                                                  2017年8月16日
三高中门前广场噪音扰民 孙一 已回复
    三高中门前广场晚间跳舞的播放音乐音量特别大,而且持续时间太晚,有时十点多还在放音乐,严重影响周边百姓休息,特别是影响三高中晚间自习学习的孩子们,希望有关部门加强管理。
[发表时间:2017/06/12 11:21:39]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    2017年6月16日,市公安局接到贵处转来关于反映北票市某处噪音扰民的问题,接到此件后,局有关领导高度重视,责成辖区城关派出所立即出警调查处理此事,现将相关情况汇报如下:
    三高中广场为我市居民娱乐休闲场所,特别是夜间的各类广场活动较为频繁,但因地势特殊不仅有居民住宅还有高中。城关派出所民警立即到三高中广场现场对广场舞组织者(白色面包车车主)进行说服教育工作,该人表示每天活动时间不超过晚上9点,并且表示在活动期间会尽量降低音箱音量,尽量不影响周边群众休息和生活,同时该人与其他跳广场舞人员也对您表示理解,愿意配合公安机关工作。
    因诉求人未留下联系方式,希望通过市民投诉平台将我局所做工作告知诉求人。
                                                                                          北票市公安局
                                                                                         2017年6月20日
老年公寓广播 佟艳丽 已回复
    老年公寓的广播每天早晨六点多开始播放,一天不间断的大声音扰民,孩子马上高考了,无法正常休息学习 。已经建议多次,但是仍然一直播放不停,请领导关注。
[发表时间:2017/05/31 08:14:10]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
     一、基本情况
    中心敬老院门前LED屏幕建于2016年,主要作用用于公益宣传,平时播放主要以影像为主,声音以在广场人员能听清楚为准,播放时间定为夏秋早6点至晚20点30,冬春早7点30至晚20点。
    二、处理结果
    2017年6月1日接到此投诉件后,于6月1日上午通知中心敬老院,为维护良好的高考氛围,决定6月2日开始停止播放宣传片,直至高考结束再适时恢复播放并控制播放时间、调整播放音量。北票市民政局办公室人员会同监察大队于6月3日早6时、6月5日下午16时30分、6月7日上午6时、6月7日晚19点4次到被投诉单位门前的大屏前观察,屏幕均为关闭状态。恢复播放后严格遵循播放时限及音量的要求标准,做到绝不扰民。
                             
                                                                                          北票市民政局
                                                                                          2017年6月8日
北票市尹湛纳希高中 学生家长 已回复
    北票市尹湛纳希高中的教师带着孩子上班,孩子进出教室,到处乱跑,学生上课受影响,教师上班工作还是看 孩子,难道不影响工作?
[发表时间:2017/05/18 16:06:37]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    请您提供具体信息或联系方式,以便相关部门进行调查处理。
   
                                                                                    北票市市民投诉中心
                                                                                      2017年5月19日
下水井盖 无语 已回复
    祥和小区4号楼北车库院内有一个下水井被车压坏,已近一月了无人管。行人及其车辆经过很危险。请有关部门及时的更换。
[发表时间:2017/05/11 23:31:00]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    接投诉后,市政处城管科工作人员立刻到场查看,市民反映情况属实。
    5月12日下午,市政处维修公司派遣一个维修班,带齐工具和一整套水泥井盖(含井圈)到达该地,将该处破损井盖更换完毕。
   
                                        
                                                                                           北票市住建局
                                                                                          2017年5月16日
   
自来水管道大量跑水一个星期了 高原 已回复
    通告
    由于盛达家园7号楼与8号楼中间三单元,6号楼与七6号楼下井自来水管线跑水,经多次协调未果,造成严重浪费。此管线为开发商自设,不属于科融水务维修范围(原自来水公司)。自此通告下达之日起,将此管线停止供水。2017年4月19日
    到现在一个星期了,自来水还是日夜不断往我的流,而且水量还挺大,到现在也没人管,真不知道两家相互推诿到什么时候,造成这么严重的资源浪费,真不知道是谁知过呀!
[发表时间:2017/04/25 21:04:49]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    4月28日收到反映“盛达家园7号楼与8号楼之间,6号楼与7号楼之间跑水问题”的来函,其内容已说明该小区物业弃管,业主和社区又无能力修复供水管路。经社区多次同管理区、北票市科融水务有限公司协商,由盛达社区出具维修供水管路北票市科融水务有限公司无跑水责任证明书。依据《北票市城市供水管理办法》有关规定,属商品开发楼自行敷设供水管路有物业管理,产权又不属自来水公司,属于谁拥有产权谁维修的责任。针对上述存在的实际困难,北票市科融水务有限公司承担两处供水管路修复,共换直径80毫米管路3.5米,打三个哈夫节,用两天时间解决了因跑水问题给用户带来的不便,解除了业主的后顾之忧,用工、材料等费用3000元都由科融水务核销。
   
                                                                                         北票市科融水务有限公司
                                                                                             2017年5月4日                             
五间房镇西沟村 梁利利 已回复
    我咨询一下  是五间房镇西牌楼沟村   划给东官营镇了吗?
[发表时间:2017/01/16 13:00:46]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    经咨询,西牌楼沟村没有划给东官营镇。
   
                                                                                            北票市市民投诉中心
                                                                                              2017年2月6日
彩虹桥下的露天滑冰场收费 刘女士 已回复
    周末领孩去彩虹桥下的露天冰场滑自带的扭扭车,有一个自称承包的管理人员进行阻止,不允许私自进入,如果玩必须租他的冰车。是哪个部门把这片冰场卖了?这是哪个文件规定的?他们这样做是否合理?
[发表时间:2017/01/07 16:03:45]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    1、凉水河湿地旅游区人工湖面(彩虹桥附近水域)的使用权系北票市凌河保护区管理局以公开招标的方式承包给齐某的,承包期限三年,自2015年7月24日至2018年7月24日。北票市凌河保护区管理局将凉水河湿地旅游区人工湖面的使用权承包给齐某,限定齐某的使用权为夏季游船、垂钓;冬季滑冰项目,禁止开设其他任何项目。
    2、承包人齐某已于2015年7月29日在北票市市场监督管理局办理了营业执照,注册名称为北票市城关辉朋娱乐中心,注册号211381600327630,经营范围:淡水养殖、垂钓服务;水上、冰上娱乐服务;餐饮服务。
    3、北票市城关辉朋娱乐中心的所有经营服务收费不在“辽宁省定价目录”范围内,属于市场调节价,由经营者自主定价。按照价格法律法规的相关规定,经营者应该在经营场所醒目位置进行明码标价,并在价格主管部门进行备案。由于对价格法律法规等政策的不了解,该中心未进行价费公示,相关手续正在补办过程中。
   
                                                                                                 北票市物价局
                                                                                                2017年1月17日
房地产买卖过程中作为缴税依据的“房屋评估价”,是根据什么... 一市民 已回复
    本人在2016年4月份购买住宅一套。在缴纳“个人所得税”和“契税”时,需要以房价作为计算基础数据。我想问:房产部门为什么不按合同价款作为计税依据,而是以评估价格作为计税依据?我购买的房子在林场小区,面积是51平方米,被估价10万元,我的购买价款8万元。就林场那质量的房子每平方米值2000元吗?与我斜对角的一栋楼的三楼也是50多平米,被估价为9万元。我的房子是三阳的,那户人家房子是南北屋的,其他条件几乎一样,为什么房屋的评估价值就不一样呢?谢谢!
[发表时间:2017/01/06 20:25:24]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    1、合同价款可以作为计税依据。但合同价款有的不一定真实,所以根据房屋的具体情况进行估算,估算出的价格提供给征税机构作为参考,最后由税务机关核定计税价格。
    2、房屋价格估算时,每个区段有不同的区段价,另外房屋面积、楼层、朝向、屋内装修是房屋估算的依据,每个房屋的价格有些差别是正常的。
   
                                                                                                北票市房产管理处
                                                                                                 2017年1月11日
关于私搭滥建投诉到城管无人管 李玉州 已回复
    位于农贸市场水果批发一条街多个简易棚子搭在路中间严重影响出行,给城管打电话无人受理。
[发表时间:2017/01/04 15:00:13]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    接投诉后,我局立即指派城关大队调查此事。经查,街里水果批发一条街位于北票市农贸市场中门东侧,被居民区和农贸市场环抱,此街门市房多经营水果批发业务,是北票市水果交易集散地之一。春节前夕,水果需求量大,而此时也是一年中最冷了时期,为防止水果上冻这些商户采取了临时保暖措施,在水果上用几个根铁管支撑一块塑料,即投诉人反映的多家搭建简易棚,我局城关大队执法人员已通知各商户,责令其将水果紧凑摆放,减小简易棚的占地面积。减轻对其他市民出行的影响。待春节过后,货品减少,商户将自行拆除简易棚。
   
                                                                                              北票市城市行政执法局
                                                                                                2017年1月12日
教师职称聘任问题 老教师 已回复
    1. 教龄30年,或接近30年有 高级职称但未聘人员怎么解决?
   
    2. 教育局[2016]年36号文件  第二条:“同等条件下向临退休教师倾斜,向取得高级教师资格较早的 人员倾斜,向考核优秀人员倾斜 ”       是指具有高级职称的人员聘任向这些方面倾斜 还是再考核打分按高分到低分排列,分数一样多,假如都是72分时再向这些方面倾斜?    如果是这样按分数高低排列,同分数再倾斜,这个文件的倾斜政策还有用吗?
    3. 教育局[2016]年36号文件   第三条:“ 注重妥善处理老教师与中青年教师群体关系,注重处理教师历史性贡献与现实实级的 关系”    历史性贡献的界限怎么 看 ,对于老教师近三年或五年内是否属于历史性的?
[发表时间:2016/12/09 13:02:59]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    根据文件要求,3-5年逐步解决具有高级教师资格职称未聘人员,因指标有限,学校根据实际情况制定评聘推荐方案,按评聘方案进行综合评价,同等条件下向临退休教师倾斜,向取得高级教师资格较早的人员倾斜,向考核优秀人员倾斜。如有疑问,请电话咨询.咨询电话:5823487
     
                                                                                      北票市教育局
                                                                                    2016年12月12日
北票市有线电视不作为 刘中华 已回复
    我家有线电视从11月26日就没有信号了,电视看不了了,我天天给有线电视维修部门打电话,他们只是做个记录,至今没有人维修,我问具体什么时候能来修一下,他们说确定不了时间,态度很差,12月2日,我又给他们打电话,无人接听,下午4点多我才打通,他们还是说确定不了维修时间,态度也很不好,又给我留了一个电话号码,我没打通,让我明天打,这是互相推卸责任吗?请领导督促一下,让我们尽快看上有线电视。
[发表时间:2016/12/02 18:33:02]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    我台接到北票市宝国老镇扣卜营村刘中华投诉后,立即与该用户进行联系,经了解刘中华有线电视故障已于12月2日晚间处理完毕。具体情况为,11月26日刘中华所在村组有线电视供电设备故障,导致全村组都没有有线电视信号多人报修,我台工作人员当日及时进行了维修,修复后我台工作人员并没有对报修用户一一回复,只是与少数报修人员沟通。信号恢复后刘中华家电视信号还不好雪花大,又再次报修,我台工作人员于12月2日修复正常。
    我台已对该区域维修员责任心不强进行了严厉批评,并对延误维修情况处以相应罚款。通过沟通用户对此表示了谅解,处理结果也比较满意,对此给用户带来的不便我台表示歉意。
    我台承诺规定,有线电视一般故障处理时限:城区24小时,农网48小时,特殊故障、重大事故、意外事件及灾害影响,上报分管台长组织处理。用户如不能提供详细住址及联系方式,报修无从查证,我台也无法及时派修处理。城网有线负责人王主任18642191261,农网有线负责人唐主任15124059993,台吉新城网15542105930,分管李台长18642191186,投诉电话5814642,24小时报修电话5812444、5812443。感谢广大有线电视用户对我台工作的关注、理解与支持。
   
                                                                                            北票市广电局
                                                                                           2016年12月12日
      
北票西关沙场欠我的铲车干活钱不还 许向东 已回复
[发表时间:2016/11/08 21:27:40]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    根据工作职责及管理权限,该诉求不在我中心受理范围。建议根据证据向司法部门提起诉讼。
   
                                                                                     北票市市民投诉中心
                                                                                      2016年11月9日
关于在二院看病 大夫私自留下收费发票,导致患者无法报销的... 刘女士 已回复
    9月9日我母亲在第二人民医院看牙,共发生费用700元。(收费处开了两张单子,一张单子金额600元,另一张单子金额100元。)当时,我母亲交完费,然后拿着单子去给牙科姜大夫看的时候,姜大夫留下了那张金额100元的单子。告诉我母亲拿着600元的收费单子即可报销。
        今天我母亲拿着单子去报销,却被告知因缺少单子无法报销。我母亲找到当时留下单子的姜大夫去索要,却被告知可能早就扔掉了,还说那么点钱,别报销了。
         因为医院的过错,造成我母亲的药费无法报销,请有关部门协助处理。
[发表时间:2016/10/31 19:48:47]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    请您填写详细信息与联系方式,以便相关单位进行调查处理。
                                                                                    北票市市民投诉中心
                                                                                     2016年11月1日
今年10月25日供热,为啥冠山这一片现在不供热? 李新茹 已回复
    今年,供暖都提前了北票地区从10月25日都供热了,为啥冠山新村到现在不供热?
[发表时间:2016/10/30 16:05:02]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    经咨询,正式供暖日期为11月1日,诉求人您所说供暖区域为供热公司试供暖区,并没有全面供暖。
   
                                                                                                   北票市市民投诉中心
                                                                                                    2016年10月31日
   
岳家名缘85号楼宏岳馅饼店私自乱改 社区居民 已回复
    我是岳家名缘85号楼住户,反映我85号楼宏岳馅饼店私自改吸油烟机声音极大,把主道给挡住了,请你们即时给予整改。要不我们集体去上防。
[发表时间:2016/10/20 11:57:54]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    经查,岳宏馅饼店位于北票市岳家名苑85号楼西侧,未办理工商营业执照,现处于试营业当中。岳宏馅饼店为排放油烟安装一台排风扇,而并非油烟机,由于排风扇发生故障,工作时产生噪声扰民。对此,我局执法人员要求其改正,现已改正完毕。
   
                                                                                              北票市环保局
                                                                                             2016年10月31日
5路公交车乱收费不按时接发车 李仁军 已回复
    5路公交车随意涨价,早6点及晚18点收费5元,18点05到达北票南站的车,想接就接,不想接就不出车,至今无人管理,给我们通勤职工造成很大麻烦,随身包裹不管多大都收2元,在当今社会还有这样的公交车,实在让人费解,望政府部门给予解决。
[发表时间:2016/10/13 15:59:46]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    接投诉后,我公司领导非常重视责成专人进行调查处理,结果如下:
    1、经调查5路线早7:00——晚18:00点营运时间内各车在严格执行北票市物价局文件(北价发(2009)19号)文件精神,每人次3元,不存在每人5元的现象。
    2、经调查共有2次按晚18:05凌晨至大连车,都是在火车晚点超1小时以上,(属特殊情况)这个时间投已属夜间接车时间(即不是公交车营运时间)。
    3、包裹收费我公司是在执行辽宁省交通厅关于实施(城市公共汽(电)车客运服务规范)(DB21/2420—2015)文件和朝阳市运输处文件,朝运管公交(2015)61号文携带重量超过二十公斤但不超过三十公斤或体积超过零点一二五立方米但不超过零点二五立方米的,应当执行购票,如你的物品没超过上诉规定情况属实,我公司将要求退回多收的包裹费,我们将给您道歉,按公司规定进行相应处罚。
   
                                                                                                   北票市公共汽车公司
                                                                                                    2016年10月17日
居民吃水难的问题 金艳芬 已回复
    有一段时间了,我们这个片区(老电柱厂院里)四楼以上居民晨起跟本用不上水,不储水吃不上饭,厕所无法冲刷。白天水流极小,洗衣服都很困难。到了用水高峰期,更是一滴水都没有,现已造成我们无法正常生活,呈多次向自来水公司反应,至今未能解决。没办法只好求助政府来解决此事,望政府领导能在百忙中抽出时间替我们普通百姓解决生活用水问题  !谢谢!
[发表时间:2016/10/01 10:44:13]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    经咨询,近期全市频繁停水或水流量小是由于修建高铁所需,诉求人所说的情况过段时间会好转,请耐心等待。
      
                                                                                      北票市市民投诉中心
                                                                                       2016年10月9日
                                              
市医院慢性病报销程序能否简化 患者家属 已回复
    我母亲为糖尿病患者,在北票市医院开胰岛素每次都要重复的手续,而且每次都开不出几只,我们是农村的,来回路费和复印钱都能买一只胰岛素的了,我母亲为农合保险。请领导明察,是否能简化程序,一次多开点,让我们少跑几次冤枉路,少花点冤枉钱,谢谢。
[发表时间:2016/09/13 09:17:39]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    我们已将您的建议转达给相关部门,感谢您对我们工作的支持。
   
                                                                                                   北票市市民投诉中心
                                                                                                    2016年9月19日
质疑北票新城热力公司乱收费行为 周阳 已回复
    金河,银河的取暖费是由北票新城热力公司收取。为什么暂停供热要收钱,开通取暖 时候除了交纳供暖费用以外,又要收钱。并且收据上根本不写明收费内容。收费金额为各200元。同是一个市内的桃园社区,办理停、供暖都没有此笔费用!
[发表时间:2016/09/12 20:09:20]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    关于乱收费的问题,供暖用户的室内设施所有权由用户自己负责,为保障供暖、改造原则为大循环,用户自己提出的改造要求是和施工人员另外发生的个人雇佣关系,增设部分由用户自费。
    若在工程改造中出现此类问题,希望广大居民继续监督
      
                                                                                           北票市新城热力公司
                                                                                            2016年10月9日
按主题查询:      按时间查询:   
上一页[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] 下一页
      网站首页
  电子政务管理中心:0421-5091188   5887333    地址:北票市长江街50号
Copyright:2011 —2012   辽ICP备05007150号
主办单位:北票市人民政府      版权所有:北票市人民政府