北票市人民政府门户网站(www.bp.gov.cn)
 
  公众参与 > 市民投诉 > 留言浏览
  北票市市民投诉中心公开投诉电话:0421-5512345  
老年公寓宣传广播严重扰民 佟艳丽 已回复
    孤岛上面老年公寓的宣传广播严重扰民,周六周日从早到晚的循环播放,而且工作日的中午也要播放,广场都没有人,不知道是播放给谁听。请还给我们一个能够休息的环境!
[发表时间:2017/09/19 15:02:00]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    我局中心敬老院门前设立的多媒体LED播放屏幕主要作为宣传公益片为主,偶尔会播放一些陶冶情操的歌曲,也是供在中心敬老院游玩的市民欣赏观看,音量调节适中,画面积极向上,平时进山运动的市民时常驻足观看,多媒体LED屏播放时间段设置为冬春播放时间及夏秋播放时间,现在正值秋季市民到山上游玩的时间比较早,我们的夏秋季播放时间为周一到周五为早8:00到中午11:30,下午14:30到17:00,周六日播放时间为早6:30到11:30,下午14:30到17:00,接到投诉后我们迅速与中心敬老院协商,中心敬老院也在第一时间对播放时间做出了调整,周六日播放时间调整为早7:30到11:30,下午14:30到17:00,经过近几日的观察看中心敬老院严格遵守了播放时间段。
                                                                                     北票市民政局
                                                                                    2017年9月26日
老年公寓公厕早上7.00左右经常关门 李翔 已回复
    老年公寓公厕早上以打扫卫生为名,7.00左右经常关门,很多老年朋友腹急不赶趟。该处管理人员态度恶劣,怎么商量也不给开门,一点人性都没有。这个人是不是没有父母,不懂得最基本的事情,不行就把这个人换了,下岗的人好的有都是。希望公厕清扫也不要关门,搞卫生也用不上非得关门。要关门搞卫生,最好也在使用人员最少的时候。管理部门给予认真解决。
[发表时间:2017/09/12 16:48:36]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    经查,环卫处公厕管理人员已对公厕看护工进行情况核实,此事未发生口角,北票市环卫处为了广大市民的晨练着想早上4:30分公厕开门,7:30分至8:00为打扫卫生时间,对此类事情的发生环卫处公厕管理人员对看护工又进行了规范,以后像有特殊情况急需上厕所的应给与开门。
                                           北票市城市管理局 
                                                                                   2017年9月27日
桃园总工会前广场晚上跳舞播放音响严重扰民 受害者 已回复
    桃园总工会前广场晚上跳舞,播放音乐音量太大而且持续时间长,严重影响周边居民休息和学习,以经向你单位投诉多次,以为能为居民解决问题,可是到今晚音响还在大声播放,望贵单位重视居民反映的问题,如果当地部门解决不了,我们只能向省市有关部门投诉。
[发表时间:2017/08/21 20:14:32]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    广场舞作为当前一项重要的业余文化生活,达到了全民健身的重要作用,但与附近寻求安逸生活的居民会存在一些矛盾。首先您的心情公安机关能够理解,公安机关在接到此处广场舞扰民的投诉后,及时出警,并且多次前往现场对现场的高音音响扰民问题进行处理,对年长的健身群众进行说服教育,同时公安机关也多次要求各类活动团体晚间活动不得太晚,公安机关辖区派出所通过夜间巡逻密切关注此处问题,及时发现及时处理,希望投诉人能对公安工作理解支持。如您想取缔广场舞,彻底解决扰民问题,希望寻求法律途径得到合理解决。
                                                                                   北票市公安局
                                                                                  2017年8月25日
汽配城小区不给业主办理房照 李娜 已回复
    您好,我是北票汽配城小区B09号楼的业主,我家房子于2013年11月份交钥匙至今,开发商一直未给办理房产证,严重影响到了业主的财产安全问题!曾多次跟开发商取得联系,开发商给出的结果以各种理由推拖,不给办理,希望政府部门关注此问题,并及时给予解决,为盼!
[发表时间:2017/08/13 09:24:57]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    接投诉后,北票市房产处立刻联系开发单位进行调查了解。经了解,开发单位(北票市联兴房地产开发有限公司)因资金紧张,未到税务局缴纳税款开具发票,而没有发票房产处则不能办理房屋登记。市住建局在房产处汇报情况后又多次与开发单位协调,并催促开发单位尽快到税务部门缴纳税款,但开发单位声称因房地产形势下滑,暂时无力缴纳,目前正在积极筹措资金,待资金到位后进行办理。投诉人也可按《商品房销售管理办法》第34条规定,向法院起诉开发单位追究违约责任。
                                                                                   北票市住建局
                                                                                  2017年8月16日
村子的道路问题 小小 已回复
    有台吉营乡南台子村巡检沟组的村路没有人管,在这次大雨中被冲毁的坑坑洼洼村民难以出行,我想问一下能不能组织村民修一下,至于国家的道路维修都去哪了我不问,希望有关领导给解决一下。谢谢了!
[发表时间:2017/08/13 08:43:25]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    关于留言反映问题,我中心已向台吉营乡政府反映,感谢您的建议。
                                                                                    北票市市民投诉中心
                                                                                      2017年8月15日
北票市福典二期物业不作为,物业费交了等于白交 董静 已回复
    父母家住福典二期,近日北票连日大雨,因福典二期工程质量有问题,外墙严重渗水,其他小区的亲朋好友并没有出现渗水问题,可见是福典二期工程质量存在隐患,因每年每月连续交物业费,找物业帮忙维修,物业竟推脱不管,我不理解本该业主享有的权利享受起来如此大大折扣,如果不维修,请退我物业费,请老家的政府相关机构尽快给我个说法,协助解决此事,不要因为小事引起不必要的大麻烦,我们也可以看看相关法律条款,请尽快协助解决!!!
[发表时间:2017/08/12 12:50:44]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    经查,北票市工程质量监督站立刻与开发单位取得了联系,后经物业公司处理,现已维修完毕,业主非常满意。
                                                                                    北票市住建局
                                                                                   2017年8月30日
老八烧烤半夜太吵闹 社区居民 已回复
    老八烧烤半夜烟熏火燎,后半夜收摊叮当作响,严重影响居民休息,希望有关部门协商,
[发表时间:2017/07/07 21:43:34]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    请您提供具体位置与联系方式以便相关部门调查处理。
   
                                                                                    北票市市民投诉中心
                                                                                      2017年7月10日
三高中门前广场噪音扰民 孙一 已回复
    三高中门前广场晚间跳舞的播放音乐音量特别大,而且持续时间太晚,有时十点多还在放音乐,严重影响周边百姓休息,特别是影响三高中晚间自习学习的孩子们,希望有关部门加强管理。
[发表时间:2017/06/12 11:21:39]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    2017年6月16日,市公安局接到贵处转来关于反映北票市某处噪音扰民的问题,接到此件后,局有关领导高度重视,责成辖区城关派出所立即出警调查处理此事,现将相关情况汇报如下:
    三高中广场为我市居民娱乐休闲场所,特别是夜间的各类广场活动较为频繁,但因地势特殊不仅有居民住宅还有高中。城关派出所民警立即到三高中广场现场对广场舞组织者(白色面包车车主)进行说服教育工作,该人表示每天活动时间不超过晚上9点,并且表示在活动期间会尽量降低音箱音量,尽量不影响周边群众休息和生活,同时该人与其他跳广场舞人员也对您表示理解,愿意配合公安机关工作。
    因诉求人未留下联系方式,希望通过市民投诉平台将我局所做工作告知诉求人。
                                                                                          北票市公安局
                                                                                         2017年6月20日
路灯安装 杨丽 已回复
    北票常河营乡街里乡政府所在的一条街都没有路灯,其他村公路两旁都有路灯,常河营乡主街道没有路灯,能否尽快安装,供村民夜晚照明。
[发表时间:2017/06/01 15:22:35]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    根据乡建设所解释,2014年至2015年全乡7个村路灯由上级部门统一采购,为每个村配备路灯15盏,当时常河营村把上级配备的路灯全部安装在乡中心小学至乡初级中学路段,当时也考虑乡政府一条街的路灯问题,由于资金紧张至今未能落实。2016年10月,常河营乡党委政府召开了关于乡政府一条街路灯问题的专题会议,经会议研究决定,由乡建设所牵头,常河营村积极配合,积极向上级部门争取资金,乡、村在自筹部分资金,争取在2017年末,把乡政府一条街路灯全部安装完毕。
                                                                                        常河营乡政府
                                                                                       2017年6月6日
老年公寓广播 佟艳丽 已回复
    老年公寓的广播每天早晨六点多开始播放,一天不间断的大声音扰民,孩子马上高考了,无法正常休息学习 。已经建议多次,但是仍然一直播放不停,请领导关注。
[发表时间:2017/05/31 08:14:10]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
     一、基本情况
    中心敬老院门前LED屏幕建于2016年,主要作用用于公益宣传,平时播放主要以影像为主,声音以在广场人员能听清楚为准,播放时间定为夏秋早6点至晚20点30,冬春早7点30至晚20点。
    二、处理结果
    2017年6月1日接到此投诉件后,于6月1日上午通知中心敬老院,为维护良好的高考氛围,决定6月2日开始停止播放宣传片,直至高考结束再适时恢复播放并控制播放时间、调整播放音量。北票市民政局办公室人员会同监察大队于6月3日早6时、6月5日下午16时30分、6月7日上午6时、6月7日晚19点4次到被投诉单位门前的大屏前观察,屏幕均为关闭状态。恢复播放后严格遵循播放时限及音量的要求标准,做到绝不扰民。
                             
                                                                                          北票市民政局
                                                                                          2017年6月8日
北票市尹湛纳希高中 学生家长 已回复
    北票市尹湛纳希高中的教师带着孩子上班,孩子进出教室,到处乱跑,学生上课受影响,教师上班工作还是看 孩子,难道不影响工作?
[发表时间:2017/05/18 16:06:37]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    请您提供具体信息或联系方式,以便相关部门进行调查处理。
   
                                                                                    北票市市民投诉中心
                                                                                      2017年5月19日
下水井盖 无语 已回复
    祥和小区4号楼北车库院内有一个下水井被车压坏,已近一月了无人管。行人及其车辆经过很危险。请有关部门及时的更换。
[发表时间:2017/05/11 23:31:00]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    接投诉后,市政处城管科工作人员立刻到场查看,市民反映情况属实。
    5月12日下午,市政处维修公司派遣一个维修班,带齐工具和一整套水泥井盖(含井圈)到达该地,将该处破损井盖更换完毕。
   
                                        
                                                                                           北票市住建局
                                                                                          2017年5月16日
   
北票七中 居民 已回复
    北票七中的高音喇叭噪音严重扰民,中午正睡午觉时间一点十分,高音喇叭开始播放,学生进校。学生正常时间入校,还有门卫,何必高音喇叭扰民?周围居民有的12点下班到家吃完饭快到一点,需要休息,还有其他学校上学的 孩子,中午放学12点多,需要休息,还有老年人中午要 休息,严重影响居民的正常生活,此事谁来管?
[发表时间:2017/05/05 14:22:43]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    收到投诉件后,经教育局认真核查,投诉件中提到的问题基本属实。经七中班子研究决定整改措施如下:
    1、在期中考试之后的下一周(即5月15日)修改作息时间,实行夏季做息时间,下午学生入学改为1:40,以避免与居民休息时间冲突。
    2、尽量调低音响的音量,已达到不影响周围居民区的居民休息。
    3、平时的间操,适当降低指挥和音乐的音量。
    4、正常的课间关闭楼外的音响设备。
                                                                      
                                                                    
                                                                                          北票市教育局
                                                                                         2017年5月15日
自来水管道大量跑水一个星期了 高原 已回复
    通告
    由于盛达家园7号楼与8号楼中间三单元,6号楼与七6号楼下井自来水管线跑水,经多次协调未果,造成严重浪费。此管线为开发商自设,不属于科融水务维修范围(原自来水公司)。自此通告下达之日起,将此管线停止供水。2017年4月19日
    到现在一个星期了,自来水还是日夜不断往我的流,而且水量还挺大,到现在也没人管,真不知道两家相互推诿到什么时候,造成这么严重的资源浪费,真不知道是谁知过呀!
[发表时间:2017/04/25 21:04:49]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    4月28日收到反映“盛达家园7号楼与8号楼之间,6号楼与7号楼之间跑水问题”的来函,其内容已说明该小区物业弃管,业主和社区又无能力修复供水管路。经社区多次同管理区、北票市科融水务有限公司协商,由盛达社区出具维修供水管路北票市科融水务有限公司无跑水责任证明书。依据《北票市城市供水管理办法》有关规定,属商品开发楼自行敷设供水管路有物业管理,产权又不属自来水公司,属于谁拥有产权谁维修的责任。针对上述存在的实际困难,北票市科融水务有限公司承担两处供水管路修复,共换直径80毫米管路3.5米,打三个哈夫节,用两天时间解决了因跑水问题给用户带来的不便,解除了业主的后顾之忧,用工、材料等费用3000元都由科融水务核销。
   
                                                                                         北票市科融水务有限公司
                                                                                             2017年5月4日                             
噪音音响休息 群众 已回复
    北票一高中全慧艺校对面的双汇冷鲜肉,和蛋宝城中午时间段,用音响叫卖价格宣传,声音大,家里有老人 影响附近居民休息。
[发表时间:2017/04/19 12:59:37]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    接投诉后,南山派出所立即出警,对涉事的双汇冷鲜肉进行现场检查,现场发现该店叫卖价格宣传声音较大,影响附近居民休息,通过与该店店主沟通,该店店主表示,在用音响播放广告时尽量小点声,尤其是中午时间段,避免影响附近居民的休息。但是民警未在附近找到名字叫蛋宝城的店铺,但对周边的商铺进行了检查,未发现有其他的商铺存在噪音扰民的问题。
                                                            
                                                                                              北票市公安局
                                                                                             2017年4月27日
五间房镇西沟村 梁利利 已回复
    我咨询一下  是五间房镇西牌楼沟村   划给东官营镇了吗?
[发表时间:2017/01/16 13:00:46]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    经咨询,西牌楼沟村没有划给东官营镇。
   
                                                                                            北票市市民投诉中心
                                                                                              2017年2月6日
北票市合作医疗 市民 已回复
    孩子肺炎住院了,目前在朝阳县人民医院治疗,问一下回北票报销按照多少比例补偿
[发表时间:2017/01/11 10:09:14]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    如果您的孩子2017年正常缴费,在朝阳县人民医院就医是可以即时结算的。(去朝阳县人民医院就医必须办理异地就医手续、或由北票市有外转权的经治医院机构开具转院手续、或异地急诊——这三种情况必须符合其中一种)。(城镇居民基本医疗保险基金起付标准以上,统筹基金年度最高支付限额以上的符合基本医疗保险支付范围的医疗费用,依据三级、二级、一级医院等级,统筹基金报销比例分别为65%、70%、75%。)如果您还有什么就医报销方面的疑问,可以咨询医保中心医疗管理股窗口电话:0421-5353444。
   
                                                                                                    北票市医保中心
                                                                                                    2017年2月28日
彩虹桥下的露天滑冰场收费 刘女士 已回复
    周末领孩去彩虹桥下的露天冰场滑自带的扭扭车,有一个自称承包的管理人员进行阻止,不允许私自进入,如果玩必须租他的冰车。是哪个部门把这片冰场卖了?这是哪个文件规定的?他们这样做是否合理?
[发表时间:2017/01/07 16:03:45]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    1、凉水河湿地旅游区人工湖面(彩虹桥附近水域)的使用权系北票市凌河保护区管理局以公开招标的方式承包给齐某的,承包期限三年,自2015年7月24日至2018年7月24日。北票市凌河保护区管理局将凉水河湿地旅游区人工湖面的使用权承包给齐某,限定齐某的使用权为夏季游船、垂钓;冬季滑冰项目,禁止开设其他任何项目。
    2、承包人齐某已于2015年7月29日在北票市市场监督管理局办理了营业执照,注册名称为北票市城关辉朋娱乐中心,注册号211381600327630,经营范围:淡水养殖、垂钓服务;水上、冰上娱乐服务;餐饮服务。
    3、北票市城关辉朋娱乐中心的所有经营服务收费不在“辽宁省定价目录”范围内,属于市场调节价,由经营者自主定价。按照价格法律法规的相关规定,经营者应该在经营场所醒目位置进行明码标价,并在价格主管部门进行备案。由于对价格法律法规等政策的不了解,该中心未进行价费公示,相关手续正在补办过程中。
   
                                                                                                 北票市物价局
                                                                                                2017年1月17日
房地产买卖过程中作为缴税依据的“房屋评估价”,是根据什么... 一市民 已回复
    本人在2016年4月份购买住宅一套。在缴纳“个人所得税”和“契税”时,需要以房价作为计算基础数据。我想问:房产部门为什么不按合同价款作为计税依据,而是以评估价格作为计税依据?我购买的房子在林场小区,面积是51平方米,被估价10万元,我的购买价款8万元。就林场那质量的房子每平方米值2000元吗?与我斜对角的一栋楼的三楼也是50多平米,被估价为9万元。我的房子是三阳的,那户人家房子是南北屋的,其他条件几乎一样,为什么房屋的评估价值就不一样呢?谢谢!
[发表时间:2017/01/06 20:25:24]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    1、合同价款可以作为计税依据。但合同价款有的不一定真实,所以根据房屋的具体情况进行估算,估算出的价格提供给征税机构作为参考,最后由税务机关核定计税价格。
    2、房屋价格估算时,每个区段有不同的区段价,另外房屋面积、楼层、朝向、屋内装修是房屋估算的依据,每个房屋的价格有些差别是正常的。
   
                                                                                                北票市房产管理处
                                                                                                 2017年1月11日
关于私搭滥建投诉到城管无人管 李玉州 已回复
    位于农贸市场水果批发一条街多个简易棚子搭在路中间严重影响出行,给城管打电话无人受理。
[发表时间:2017/01/04 15:00:13]
回复: 回复人:北票市市民投诉中心
    接投诉后,我局立即指派城关大队调查此事。经查,街里水果批发一条街位于北票市农贸市场中门东侧,被居民区和农贸市场环抱,此街门市房多经营水果批发业务,是北票市水果交易集散地之一。春节前夕,水果需求量大,而此时也是一年中最冷了时期,为防止水果上冻这些商户采取了临时保暖措施,在水果上用几个根铁管支撑一块塑料,即投诉人反映的多家搭建简易棚,我局城关大队执法人员已通知各商户,责令其将水果紧凑摆放,减小简易棚的占地面积。减轻对其他市民出行的影响。待春节过后,货品减少,商户将自行拆除简易棚。
   
                                                                                              北票市城市行政执法局
                                                                                                2017年1月12日
按主题查询:      按时间查询:   
上一页[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] 下一页
      网站首页
  电子政务管理中心:0421-5091188   5887333    地址:北票市长江街50号
Copyright:2011 —2012   辽ICP备05007150号
主办单位:北票市人民政府      版权所有:北票市人民政府